ï»?!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> 2018年第1å?4批次食品不合格情况的通告

中国检测网-工程质量无损检测大型权威门æˆ?/h2>

中国检测网

当前位置ï¼?a href='http://www.chinatesting.com.cn/'>首页 > 行业资讯 >

2018年第1å?4批次食品不合格情况的通告

2018-04-04 11:37:55 来源:中国检测网 阅读: æ¬?/p>

 2018年第1å?4批次食品不合格情况的通告
 

  近期,原国家食品药品监督管理总局组织抽检薯类和膨化食品,糕点和食用油、油脂及其制品等3类食å“?14批次样品,抽样检验项目合格样å“?10批次,不合格样品4批次,检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下ï¼?/span>

  

  一、总体情况:薯类和膨化食品110批次,不合格样品3批次。糕ç‚?7批次,不合格样品1批次。食用油、油脂及其制å“?37批次,未检出不合格样品ã€?/span>

  

  二、不合格产品情况如下ï¼?/span>

  

  (一)苏宁易购中华特色馆宿迁馆(经营者为江苏修实电子商务有限公司)在苏宁易购(网站)销售的标称江苏龙嫂绿色食品有限公司生产的香葱米圈酥(油炸型膨化食品),大肠菌群5次检出值分别为130CFU/gã€?40CFU/gã€?10CFU/gã€?30CFU/gå’?30CFU/g,不符合国家标准规定的大肠菌ç¾?次检测结果均不得超过100CFU/g且至å°?次检测结果不超过10CFU/g。检验机构为河北省食品检验研究院ã€?/span>

  

  (二)黑龙江远大群力购物中心有限公司销售的标称北京润恒鹏飞贸易有限公司代理的美西阳光玉米片(餐厅口味,膨化食品,原产国:美国),过氧化值(以脂肪计)检出值为1.4g/100g,比国家标准规定(不超过0.25g/100g)高å‡?.6倍。检验机构为哈尔滨市产品质量监督检验院ã€?/span>

  

  (三)黑龙江远大购物中心有限公司销售的标称上海仲景养生坊食品有限公司代理的范塔士番茄橄榄味手切薯片(原产国:西班牙),过氧化值(以脂肪计)检出值为0.94g/100g,比国家标准规定(不超过0.25g/100g)高å‡?.76倍。初检机构为哈尔滨市产品质量监督检验院,复检机构为上海市食品药品检验所ã€?/span>

  

  (四)天猫醇厚食品专营店(经营者为成都醇厚食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称仁寿县华特食品有限公司生产的龙须酥,菌落总数5次检出值分别为8.8×103CFU/gã€?.6×104CFU/gã€?.4×104CFU/gã€?.3×104CFU/gå’?.0×104CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至å°?次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为深圳市计é‡?a href="http://www.chinatesting.com.cn/0hyzx/b/20180318086.html">质量检æµ?/span>研究院ã€?/span>

  

  省份依法予以查处,并要求北京、上海、江苏、四川等省(市)食品药品监督管理局责令食品生产企业、进口商查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;要求黑龙江、江苏、四川等省食品药品监督管理局责令食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控制风险;要求江苏、浙江等省食品药品监督管理局责令网络食品交易平台对不合格产品立即采取下架等措施控制风险。不合格食品生产经营者、网络食品交易平台所在地省级食品药品监管部门自通告发布之日èµ?日内向社会公布风险防控措施,3个月内向国家市场监督管理总局报告核查处置情况并向社会公布ã€?/span>

  

  特此通告ã€?/span>

  

  附件ï¼?/span>

  

  1.   æœ¬æ¬¡æ£€éªŒé¡¹ç›?/span>

  

  2.   éƒ¨åˆ†ä¸åˆæ ¼é¡¹ç›®çš„小知è¯?/span>

  

  3.   è–¯ç±»å’Œè†¨åŒ–食品监督抽检不合格产品信æ?/span>

  

  4.   ç³•ç‚¹ç›‘督抽检不合格产品信æ?

关键词:国家食药总局,食品,质量检æµ?/p>

下一篇:这一检测实验室项目被罚6万!原因æ˜?.....

上一篇:来一场中国制造的品质革命,从何处着力?

发表评论
评价:
最新评è®?/strong> 进入详细评论é¡?gt;>